Archive pour mars 2010

Elections régionales 2010 : résultats du 10ème arrondissement – 2ème tour – 21 mars

mercredi 24 mars 2010
10ème arrondissement Paris
Liste d’union de la Gauche et des Ecologistes, menée par Anne Hidalgo et Jean-Paul Huchon 72.77 % 57.95 %
Liste UMP, menée par Chantal Jouanno et Valérie Pécresse 27.23% 42.05 %

Pour le 10ème arrondissement : inscrits : 46 696 – votants : 23 724 -Blancs et nuls : 788 – Exprimés : 22 936. Liste union de la Gauche et des Ecologistes : 16 690 – Liste UMP : 6 246 . 41 sièges de conseillers régionaux étaient attribués au département de Paris : 28 sièges sont attribués à la Gauche. Pour voir la liste des conseillers régionaux élus sur la liste menée par Jean-Paul Huchon cliquer ici. . En Ile-de-France, les résultats sont les suivants :

Liste d’union de la Gauche et des Ecologistes,  menée par Jean-Paul Huchon 56.69 %
Liste UMP, menée par Valérie Pécresse 43.31 %

Elections régionales 2010 : résultats du 10ème arrondissement – 1er tour – 14 mars

samedi 20 mars 2010
.
Inscrits Votants Blancs et nuls Exprimés
46503 22159 322 21837

.

Liste Nombre de voix % de suffrages
exprimés
HUCHON 2010 – LA GAUCHE POUR
L’ILE-DE-FRANCE (LSOC), liste de M. Jean-Paul HUCHON
6492 29,73
EUROPE ECOLOGIE RÉGION
ILE-DE-FRANCE, AVEC DANIEL COHN-BENDIT, EVA JOLY (LVEC), liste de Mme
Cécile Duflot
6188 28,34
CHANGER POUR MIEUX VIVRE EN
ILE-DE-FRANCE (LMAJ), liste de Mme Valérie PECRESSE
3747 17,16
ENSEMBLE POUR DES RÉGIONS À GAUCHE
SOLIDAIRES, ÉCOLOGIQUES ET CITOYENNES, liste de M. Pierre LAURENT
1866 8,55
TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER! LISTE
PRÉSENTÉE PAR LE NPA (LEXG), liste de M. Olivier BESANCENOT
652 2,99
LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR
ARLETTE LAGUILLER (LEXG) liste de M. Jean-Pierre MERCIER
110 0,50
LISTE FRONT NATIONAL AVEC LE PEN
POUR L’ILE-DE-FRANCE (LFN) Liste de Mme Marie-Christine ARNAUTU
1074 4,92
LISTE DÉMOCRATE ET CENTRISTE
CONDUITE PAR ALAIN DOLIUM SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU (LCMD), liste de
M. Alain DOLIUM
791 3,62
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
SOUTENUE PAR PATRICE DREVET ET ANTOINE WAECHTER (LAUT), liste de M.
Jean Marc GOVERNATORI
249 1,14
LA LISTE CHRETIENNE (LAUT), liste
de M. Axel DE BOER
129 0,59
RASSEMBLEMENT GAULLISTE, 100%
INDÉPENDANT, DEBOUT LA RÉPUBLIQUE (LDVD), liste M. Nicolas
DUPONT-AIGNAN
466 2,13
EMERGENCE (LAUT), liste de M.
Almamy KANOUTE
73 0,33