Archive pour la catégorie ‘Elections régionales 2010’

Elections régionales 2010 : résultats du 10ème arrondissement – 2ème tour – 21 mars

mercredi 24 mars 2010
10ème arrondissementParis
Liste d’union de la Gauche et des Ecologistes, menée par Anne Hidalgo et Jean-Paul Huchon72.77 %57.95 %
Liste UMP, menée par Chantal Jouanno et Valérie Pécresse27.23%42.05 %

Pour le 10ème arrondissement : inscrits : 46 696 – votants : 23 724 -Blancs et nuls : 788 – Exprimés : 22 936. Liste union de la Gauche et des Ecologistes : 16 690 – Liste UMP : 6 246 . 41 sièges de conseillers régionaux étaient attribués au département de Paris : 28 sièges sont attribués à la Gauche. Pour voir la liste des conseillers régionaux élus sur la liste menée par Jean-Paul Huchon cliquer ici. . En Ile-de-France, les résultats sont les suivants :

Liste d’union de la Gauche et des Ecologistes,  menée par Jean-Paul Huchon 56.69 %
Liste UMP, menée par Valérie Pécresse43.31 %

Elections régionales 2010 : résultats du 10ème arrondissement – 1er tour – 14 mars

samedi 20 mars 2010
.
InscritsVotantsBlancs et nulsExprimés
465032215932221837

.

ListeNombre de voix% de suffrages
exprimés
HUCHON 2010 – LA GAUCHE POUR
L’ILE-DE-FRANCE (LSOC), liste de M. Jean-Paul HUCHON
649229,73
EUROPE ECOLOGIE RÉGION
ILE-DE-FRANCE, AVEC DANIEL COHN-BENDIT, EVA JOLY (LVEC), liste de Mme
Cécile Duflot
618828,34
CHANGER POUR MIEUX VIVRE EN
ILE-DE-FRANCE (LMAJ), liste de Mme Valérie PECRESSE
374717,16
ENSEMBLE POUR DES RÉGIONS À GAUCHE
SOLIDAIRES, ÉCOLOGIQUES ET CITOYENNES, liste de M. Pierre LAURENT
18668,55
TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER! LISTE
PRÉSENTÉE PAR LE NPA (LEXG), liste de M. Olivier BESANCENOT
6522,99
LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR
ARLETTE LAGUILLER (LEXG) liste de M. Jean-Pierre MERCIER
1100,50
LISTE FRONT NATIONAL AVEC LE PEN
POUR L’ILE-DE-FRANCE (LFN) Liste de Mme Marie-Christine ARNAUTU
10744,92
LISTE DÉMOCRATE ET CENTRISTE
CONDUITE PAR ALAIN DOLIUM SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU (LCMD), liste de
M. Alain DOLIUM
7913,62
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
SOUTENUE PAR PATRICE DREVET ET ANTOINE WAECHTER (LAUT), liste de M.
Jean Marc GOVERNATORI
2491,14
LA LISTE CHRETIENNE (LAUT), liste
de M. Axel DE BOER
1290,59
RASSEMBLEMENT GAULLISTE, 100%
INDÉPENDANT, DEBOUT LA RÉPUBLIQUE (LDVD), liste M. Nicolas
DUPONT-AIGNAN
4662,13
EMERGENCE (LAUT), liste de M.
Almamy KANOUTE
730,33